ДЕПАРТАМЕНТ ПО МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ И МЕДИЦИНСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ МВД РОССИИ

Наталья СТОЛЯРОВА

Будучи сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации со специальным званием внутренней службы, имею ли я право на получение денежной компенсации за неполученные предметы вещевого имущества?

В соответствии с частью 5 статьи 25 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции обеспечивается форменной одеждой за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В силу части 3 статьи 48 вышеуказанного закона и части 1 статьи 69 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о службе) обеспечение сотрудников вещевым имуществом осуществляется по нормам, устанавливаемым Правительством Российской Федерации. Нормы снабжения вещевым имуществом сотрудников установлены постановлением Правительства от 13 октября 2011 г. № 835 «О форменной одежде, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

Часть 4 статьи 69 Закона о службе и подпункт 9.6. Порядка выдачи, учета и списания вещевого имущества в органах внутренних дел Российской Федерации, утверждённого приказом МВД России от 26 июля 2012 г. № 725 (далее – Порядок выдачи), устанавливают, что в случае расторжения контракта
и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 13 части 3 статьи 82 данного закона, сотрудник возмещает соответствующему органу внутренних дел стоимость выданных ему предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки.

Порядок выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации
и возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования (далее – Порядок выплаты) утверждён приказом МВД России от 10 января 2013 г. № 8.

Согласно пункту 6 Порядка выплаты сотрудникам, увольняемым со службы, за исключением сотрудников, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации возмещают стоимость выданных им предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки, выплата денежной компенсации производится в следующем порядке:

сотрудникам, увольняемым с правом ношения форменной одежды, по их желанию выдается вещевое имущество личного пользования или выплачивается денежная компенсация;

сотрудникам, увольняемым без права ношения форменной одежды, выплачивается денежная компенсация;

денежная компенсация выплачивается за предметы вещевого имущества личного пользования, предусмотренные соответствующими нормами снабжения и не полученные сотрудниками ко дню увольнения.

Установлены следующие размеры денежной компенсации:

за предметы вещевого имущества личного пользования, положенные по нормам снабжения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № 835 «О форменной одежде, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» (форменная одежда существующего образца) – распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. № 2469-р;

за предметы вещевого имущества личного пользования, ранее положенные по нормам снабжения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 г. № 789 «О форме одежды, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющих специальные звания внутренней службы» (форменная одежда прежнего образца) – распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 г. № 285-р.

При этом пункт 7 Порядка выплаты определяет, что в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации сотрудники, увольняемые из органов внутренних дел, возмещают стоимость выданных им предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки, взаиморасчеты с ними производятся в следующем порядке:

за предметы вещевого имущества личного пользования, положенные сотрудникам по нормам снабжения и неполученные ко дню увольнения, им начисляется денежная компенсация по стоимости предметов вещевого имущества (пропорционально – с месяца возникновения права на получение данных предметов по месяц увольнения);

за полученные ко дню увольнения предметы вещевого имущества личного пользования с не истекшими сроками носки с сотрудников взыскивается задолженность по стоимости предметов вещевого имущества (пропорционально – с месяца увольнения по месяц окончания срока носки предметов).

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2021, МВД России