ДЕПАРТАМЕНТ ПО МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ И МЕДИЦИНСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ МВД РОССИИ

Юрий ИНСТРАНКИН

Моего мужа направляют для работы в службу участковых уполномоченных полиции в сельскую местность. Жилых помещений в собственности или занимаемых по договору социального найма мы не имеем. Может ли муж рассчитывать на жильё для нашей семьи?

Е. Гришина, Воронежская область

В соответствии с подпунктом 7 пункта 12 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. № 699, МВД России в целях осуществления своих полномочий наделено правом формировать специализированный жилищный фонд (служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях).

На основании части 2 статьи 44 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции), а также в рамках реализации положений статьи 9 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о социальных гарантиях) МВД России имеет специализированный жилищный фонд.

В соответствии с частью 3 статьи 44 Закона о полиции сотрудник полиции, замещающий должность участкового уполномоченного полиции, не имеющий жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, обеспечивается служебным жилым помещением.

Порядок его предоставления определён статьёй 9 Закона о социальных гарантиях:

- по общему правилу участковым, не имеющим жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда территориальным органом МВД России;

- при отсутствии жилых помещений специализированного жилищного фонда МВД России территориальный орган МВД России арендует для участкового иное жилое помещение.

Вместе с тем в соответствии со статьёй 4 Закона о социальных гарантиях сотрудник, в том числе участковый, нуждающийся в улучшении жилищных условий, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее - единовременная выплата).

Порядок и условия предоставления единовременной выплаты установлены Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1223.

В частности, пунктом 5 Правил предусмотрено, что принятие сотрудника на учёт для получения единовременной выплаты осуществляется на основании его заявления на имя руководителя соответствующего территориального органа МВД России с приложением необходимых документов.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2021, МВД России