ДЕПАРТАМЕНТ ПО МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ И МЕДИЦИНСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ МВД РОССИИ

Виталий СИДОРЕНКО

Почему не всем сотрудникам органов внутренних дел, уволенным со службы по болезни (ограниченному состоянию здоровья) на основании заключения военно-врачебной комиссии, учреждения медико-социальной экспертизы устанавливают группы инвалидности?

Е. Зайцева, Московская область

Военно-врачебные комиссии системы МВД России выносят заключение о годности граждан к службе в органах внутренних дел на основании статей Расписания болезней, утверждённых приказом МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступаю­щих на службу в органы внутренних дел Российской исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов» (зарегистрировано в Минюсте России 03.05.2018 № 50952). В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и пунктами 1 и 2 Правил признания лица инвалидом, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 (далее - Правила), признание гражданина инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы на основании классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Взаимосвязи между заключением военно-врачебной комиссии о негодности гражданина к службе в органах внутренних дел и признанием гражданина инвалидом не имеется.

Оценка правомерности заключений учреждений медико-социальной экспертизы в компе­тенцию подразделений системы МВД России не входит. Указанные заключения могут быть обжалованы в главных и федеральных бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также в суде. Порядок обжалования определён пунктами 42-46 Правил.

Какие документы необходимо представить в военно-врачебную комиссию для определения степени тяжести травмы, полученной в период прохождения службы в органах внутренних дел. Чем руководствуется военно-врачебная комиссия при определении степени тяжести полученной травмы?

О. Плугина, Орловская область

Освидетельствование граждан в целях определения степени тяжести травмы, полученной в период службы в органах внутренних дел, прово­дится по направлению руководства органа либо по личному заявлению гражданина (его законного представителя).

Согласно пункту 15.4 Инструкции по организации деятельности военно-врачебных комиссий в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждённой приказом МВД России от 14 июня 2018 г. № 370, для рассмотрения данного вопроса в военно-врачебную комиссию должны быть представлены следующие материалы:

  1. Заключение служебной проверки об обстоятельствах получения увечья сотрудником.
  2. Документ (справка), подтверждающий факт освобождения сотрудника от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности.
  3. Медицинские документы, подтверждающие факт обращения сотрудника за медицин­ской помощью, пребывания на амбулаторном (стационарном) лечении (медицинская карта амбулаторного (стационарного) больного и под­робный выписной эпикриз из неё о лечении по факту увечья), результаты инструментальных методов исследования, заключения врачей - специалистов.
  4. Справка руководства органа внутренних дел (командира воинской части) о сроках прохождения сотрудником службы, военной службы и месте его проживания.

В соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск нацио­нальной гвардии Российской Федерации» Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжёлым или лёгким, определён постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855.

Заключение военно-врачебной комиссии выносится в строгом соответствии с указанным Перечнем. В случае если увечье не включено, во­енно-врачебная комиссия выносит заключение: «Увечье в Перечень, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855, не входит».

В этом случае справка о тяжести увечья не оформляется, а оформляется заключение (форма № 10, утверждённая приказом МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190).

Согласно разделу 2 Перечня одним из обязательных критериев отнесения увечья (ранения, травмы, контузии) к лёгким является временная потеря способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток.

В какие сроки проводится освидетельствование сотрудников органов внутренних дел в связи с предстоящим увольнением?

С. Иванов, Кемеровская область

Срок освидетельствования сотрудников в связи с предстоящим увольнением со службы - не более трёх недель со дня начала их амбулаторного или стационарного обследования. Контроль за соблюдением сотрудником сроков освидетельствования возложен на кадровый аппарат соответствующего органа внутренних дел. В случаях, когда освидетельствование в связи с неясностью диагноза не может быть проведено в указанный срок или имеются показания для перевода сотрудника в другое медицинское учреждение, начальник медицинского учреждения должен принять решение о продлении сроков обследования и освидетельствования сотрудника либо о его переводе в другое медицинское учреждение для дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием. О своём решении начальник медицинского учреждения информирует руководство органа внутренних дел, направившее сотрудника на освидетельствование.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России