ДЕПАРТАМЕНТ ПО МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ И МЕДИЦИНСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ МВД РОССИИ

Александр КОНЬКОВ

На вопросы читателей «Полиции России» отвечает заместитель начальника Управления медицинского обеспечения Департамента по материально- техническому и медицинскому обеспечению МВД России полковник внутренней службы Александр КОНЬКОВ, член-корреспондент Академии военных наук Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации

В какое лечебное учреждение я, сотрудник органов внутренних дел, не имея полиса обязательного медицинского страхования, могу об­ратиться в случае возникновения беременности?

Л. Сытина Новосибирская область

В соответствии с подпунктом «ж» пункта 5 статьи 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» военнослужащие и приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи лица не относятся к субъектам обязательного медицинского страхования, на которых рас­пространяется действие данного Федерального закона. В связи с этим в бюджете МВД России не предусматриваются средства на обязательное медицинское страхование сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России, и они не имеют полисов обязательного медицинского страхования.

Медицинская помощь сотрудникам органов внутренних дел осуществляется за счёт средств федерального бюджета в соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дол Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1232 «О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел и членам их семей медицинской помощи и их санаторно-курортного обеспечения» (далее - Постановление № 1232).

В соответствии с Правилами оказания медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, за исключением медицинских организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации, и возмещения расходов указанным организациям, утверждёнными Постановленном № 1232, при отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации медицинский организаций Министрества внутренних дел Российской Федерации либо при отсутствии в них соответствующих отделений или специализированного медицинского оборудования, медицинская помощь оказывается им в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения (далее - медицинские организации) на основании договоров, заключённых между территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне и медицинской организацией.

Расходы на оказание медицинской помощи сотрудникам возмещаются медицинским организациям территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Феде­рации на региональном уровне, где проходят службу (про­живают) сотрудники.

В случае беременности сотруднице необходимо обратиться в медицинскую организацию системы МВД России, где она прикреплена на медицинское обеспечение. Как правило, ранние сроки беременности ведутся в медико-санитарной части (далее МСЧ) при наличии необходимых врачей и оборудования. Для дальнейшего наблюдения MСЧ выдаётся направление в женскую консультацию по месту жительства.

Оплата медицинской помощи в женской консультации и роддоме будет произведена по договору с территориальным органом МВД России

Я - действующий сотрудник органов внутренних дел. Могу ли рассчитывать на бесплатную процедуру экстракорпорального оплодотво­рения? Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться?

Е. Семёнова Рязанская область

Согласно Программе государственных гарантий бес­платного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2017 г. № 1492, финансовое обеспечение меро­приятий по применению вспомогательных репродуктив­ных технологий экстракорпорального оплодотворения (далее ЭКО), включая обеспечение лекарственными препаратами, в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации осуществляется за счёт средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

При наличии показаний данный вид меди­цинской помощи может быть осуществлён по государственным контрактам, заключённым между территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне и соответствующей медицинской организацией.

Таким образом, сотруднице необходимо обратиться в медицинскую организацию системы МВД России, к которой она прикреплена на медицинское обеспечение, для определения показаний но проведению процедуры ЭКО и направления в соответствующую медицинскую организацию (при наличии показаний) для его проведения.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2018, МВД России