ДЕПАРТАМЕНТ ПО МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ И МЕДИЦИНСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ МВД РОССИИ

Дмитрий ПЕТРУХИН

Кому в органах внутренних дел может быть предоставлено служебное помещение или жилое помещение в общежитии? Как его получить?

И. Козырева, Московская область

Согласно Приказу МВД России от 6 мая 2012 г. № 490 «Об организации работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищ­ного фонда органов внутренних дел Российской Федерации (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях)», служебное жилое помещение или жилое помещение в обще­житии может быть предоставлено сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, федеральным государственным гражданским служащим, проходящим государственную граждан­скую службу в органах внутренних дел Российской Федерации, и работникам системы МВД России.

Решение о предоставлении служебного жилья принимается жилищной комиссией по вопросам предоставления жилых помещений специализиро­ванного жилищного фонда на основании личного рапорта (заявления) сотрудника (гражданского служащего, работника), написанного в произ­вольной форме, в котором указываются совместно проживающие с ним члены его семьи.

Перед принятием решения комиссией под­лежат рассмотрению следующие документы: выписка из приказа о назначении сотрудника (гражданского служащего, работника) на должность; копии документов, удостоверяющих личность сотрудника (гражданского служащего, работника) и членов его семьи (паспорта, свидетельства о рождении ребёнка); копия свидетельства о заключении брака (если состоит в браке); справки из управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту Российской Федерации о наличии (отсутствии) в собственности сотрудника (гражданского служащего, работника) и (или) членов.

 

Регламентировано ли действующими нормативными правовыми актами погашение ипотечных кредитов, полученных на приобретение жилья сотрудниками органов внутренних дел, за счёт средств МВД России?

П. Колыванов, г. Москва

Действующими нормативными правовыми актами погашение ипотечных кредитов, полученных на приобретение жилья сотрудниками органов внутренних дел, за счёт средств МВД России не предусмотрено.

Вместе с тем в соответствии со статьёй 20 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залог недвижимости)» право собственности, обременённое кредитными обязательствами, возникает с момента государственной регистрации права на приобретаемую квартиру (комнату) по договору ипотеки (залогу недвижимости). Таким образом, если сотрудник и (или) члены его семьи имеют в собственности жилое помещение, приобретённое по договору об ипотеке, то площадь указанного жилого помещения будет учитываться при определении уровня обеспеченности общей площадью на одного члена семьи.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2018, МВД России